矩形纸片ABC中AB=6,AD=12,将纸片右下角折起,使该角的顶点B落在矩形的边AD上,且折痕MN的两端点M和N分别

矩形纸片ABC中AB=6,AD=12,将纸片右下角折起,使该角的顶点B落在矩形的边AD上,且折痕MN的两端点M和N分别
矩形纸片ABC中AB=6,AD=12,将纸片右下角折起,使该角的顶点B落在矩形的边AD上,且折痕MN的两端点M和N分别位于边AB和BC上,设角MNB为α,MN为L
.(1)将L表示为α的函数(2)求L的最小值
一盘青菜 1年前 已收到4个回答 举报

轻尘―笑 幼苗


1、设B落在边AD上的点为P,则三角形MNP与MNB全等.
∠MNB=α
∠BMN=90°-α
容易得出∠AMP=2α
所以AB=BM+MA=Lsinα+Lsinαcos2α=Lsinα(1+cos2α)=2Lsinα(cosα)^2=6
L=3/(sinα(cosα)^2) 定义域:略
2、对3/L求导,导数为零时取极值,得ctanα=√2
代入上式得相应的L=3^(5/2)/2


5

步伐 幼苗


这么简单


2

suuny1020 幼苗


1、设B落在边AD上的点为P,则三角形MNP与MNB全等。
∠MNB=α
∠BMN=90°-α
容易得出∠AMP=2α
所以AB=BM+MA=Lsinα+Lsinαcos2α=Lsinα(1+cos2α)=2Lsinα(cosα)^2=6
L=3/(sinα(cosα)^2) 定义域:略
2、对3/L求导,导数为零时取极值,得ctanα=√2


2

fengxingzhi 幼苗


xvxvccvc


1