1、根据规律在括号里填上合适的数:()、25、12.5、6.25、().

1、根据规律在括号里填上合适的数:()、25、12.5、6.25、().
2、在一道除法算式里,被除数、除数与商相乘的积是0.25,被除数是().
明月美荷 1年前 已收到1个回答 举报

0607 花朵


第一题
(50)、25、12.5、6.25、(3.125)
规律前一个数除以2得后一个数
第二题答案:0.5
因为商=被除数 / 除数
被除数*除数*商=0.25=0.5*0.5
所以
被除数*除数*(被除数/除数)=0.5*0.5
被除数*被除数=0.5*0.5
所以被除数=0.5


1