四边形ABCD中,向量BC∥向量AD,向量AB=(6,1),向量BC=(x,y),向量CD=(-2,-3)

四边形ABCD中,向量BC∥向量AD,向量AB=(6,1),向量BC=(x,y),向量CD=(-2,-3)
(1)求x与y的关系式;
(2)若向量AC⊥向量BD,求x、y的值己四边形ABCD的面积.
四边形ABCD的面积怎么求?(其他的几问都求出来了)
ゞ小猪luol骆 1年前 已收到2个回答 举报

南宁爱情公寓 幼苗


(1)向量AD=(4+X,Y-2)又向量BC∥向量AD,所以有(4+x)/x=(y-2)/y得x=2*y
ABCD的面积等于向量AC的模乘以向量BD的模.


7

沧海蝴蝶- 幼苗


(1)4y+2x=0 (你已经算出来了,过程略)
(2)y=3,x=-6或y=-1,x=2
Sabcd=0.5AC*BD(本来面积是0.5*对角线乘积*sin对角线夹角,因为垂直,相当于1)


0