如果a是b的[1/3],那么b就是a的______.

haolong8 1年前 已收到3个回答 举报

曲院文风 幼苗


解题思路:因为如果a是b的[1/3],如果b是1,则a就是[1/3],那么b就是a的:1÷[1/3]=3(倍);据此解答.

1÷[1/3]=3(倍);
故答案为:3倍.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题可以运用赋值法,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答.


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


如果a是b的三分之一,那么b就是a的(3倍)。


1

俺是gg 幼苗


3倍


0