初三科学难题28.小明在实验室完成了直流电动机的实验后,利用他的玩具电动机又进行了下列探究,他先按图把器材连接好后,保持

初三科学难题
28.小明在实验室完成了直流电动机的实验后,利用他的玩具电动机又进行了下列探究,他先按图把器材连接好后,保持电源电压不变,当滑动变阻器滑片的位置在最右端时,闭合开关,电动机并没有转动,这时电压表的示数为1.2伏,电流表的示数为0.34安.检查发现电动机轴上的齿轮被卡住了,排除故障后,电动机正常转动带动100克的钩码在3秒内上升1米,这时电压表的示数为2伏,电流表的读数为0.3安,请你参加小明的研究,(取g=10牛/千克)
(1)小明实验中所用电源的电压为 V.
(2)电动机正常转动3秒消耗的电能是 J
第一小题要详解!
抱歉,图我实在是传不上来了
龟龟03 1年前 已收到2个回答 举报

蓝精灵妈妈 春芽


解;(1)这里电机与滑动变阻器串联(U总=U1+U2+……+Un) .
依题意有:
U源=1.2+0.34R滑
U源=2+0.3R滑
把上面两方程联立解之得:
R滑=20欧 U源=8V;
(2)电机正常运转时消耗电能:
W=UIt=2V*0.3A*3S=1.8J


9

小纳百川 幼苗


http://www.***.com/physics/ques/detail/e57fd768-8a19-47e6-9e65-82308e4529a0这个题和你那个差不多,解题方法可以参考。


1