根据要求写出下列化学方程式,并注明基本反应类型.

根据要求写出下列化学方程式,并注明基本反应类型.
(1)铁和硫酸铜溶液反应______反应
(2)氢氧化钠和稀盐酸反应______反应.
seikoboy 1年前 已收到1个回答 举报

妙笔生花谭生 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)铁和硫酸铜溶液反应生成硫酸亚铁和铜,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
(2)氢氧化钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式为:HCl+NaOH=NaCl+H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
故答案为:(1)Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;置换;(2)HCl+NaOH=NaCl+H2O;复分解.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


3