安小珊有一个布袋,里面有5种不同颜色的球,每种都有20个.一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有三

安小珊有一个布袋,里面有5种不同颜色的球,每种都有20个.一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有三
个小球的颜色相同?
bir24zs 1年前 已收到3个回答 举报

l780521 幼苗


假如,前五次都摸到不同的,再摸五次又摸到5种不同的,再摸一次就摸到三个相同的了.
算式:2×5+1=11个


3

珊珊SS 花朵


2x4+3=11个


2

陪你看星空 幼苗


20×(5-3)+1=41


1