质谱仪中电子运动问题电容板相距d,两板电压为U,极板间匀强磁场的磁感应强度为B1,方向垂直纸向外,一束电量相同质量不同的

质谱仪中电子运动问题
电容板相距d,两板电压为U,极板间匀强磁场的磁感应强度为B1,方向垂直纸向外,一束电量相同质量不同的带正电的粒子沿电容器的中线平行于极板射入另一电容器,匀强磁场磁感应强度为B2,方向垂直纸面向外,结果分别打在感官片上a,b两点,设两点距离为Δx,粒子带电为q,不计重力
1)粒子进入磁场B2时速度v
2)打在a,b两点的粒子质量之差ΔM
馄顿 1年前 已收到3个回答 举报

黄河001 幼苗


(1)粒子通过速度选择器,根据匀速运动的条件,有:v=E/B1=U/dB1
(2)设打在a点的粒子在偏转磁场中的轨道直径为d1,质量为m1
则有d1=2m1v/B2q=2m1E/B1B2q ①
设打在b点的粒子在偏转磁场中的轨道直径为d2,质量为m2
则有d2=2m2v/B2q=2m2E/B1B2q ②
d1-d2=△x m1-m2=△M
则①-②得
2E(m1-m2)/B1B2q=△x
∴△M=△xB1B2q/2E


8

1xixi23 幼苗


不好意思,爱莫能助~~~


2

DOLA00 幼苗


有可能刚好最大的是不止缺一个电子【两个的为亚基】但要缺2000个以上,才质量有影响【电子质量≈质子的1/2000】 我们老师教我们看质谱图时说“


1