甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时开出,相向而行,途中相遇后继续行驶,在分别到达对方车站立即返回,两车第二次相遇时距A站3

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时开出,相向而行,途中相遇后继续行驶,在分别到达对方车站立即返回,两车第二次相遇时距A站30公里,已知甲车的速度为每小时70公里,乙车的速度为每小时50公里,求A,B两地的距离.
列方程解出
zhouyu05 1年前 已收到1个回答 举报

poems 幼苗


速度比:甲:乙=70:50=7:5
5x3=15
15-(7+5)=3
每份:30÷3=10(公里)
A,B两地的距离:10X(7+5)=120(公里)


4