小华家书房的地面长4米 宽3米 要给书房铺地板砖 有边长3分米和4分米的地板砖可供选择 怎样选

星星家族 1年前 已收到1个回答 举报

cnkirk 春芽


这个书房地面的面积为:4×3=12﹙㎡﹚
﹙地砖的边长分别是3分米与4分米,也就是0.3m与0.4m﹚
如果使用边长为0.3m的地砖铺贴,一块这种地砖的面积是:0.3×0.3=0.09﹙㎡﹚.那么,需要的地砖的数量是:
4×3÷﹙0.3×0.3﹚
=12÷0.09
≈133.3﹙块﹚
如果使用边长为0.4m的地砖铺贴,一块这种地砖的面积是:0.4×0.4=0.16﹙㎡﹚.那么,需要的地砖的数量是:
4×3÷﹙0.4×0.4﹚
=12÷0.16
=75﹙块﹚
(显然,用边长为3分米的地砖铺贴是不合适的,应该选择边长为4分米的地砖铺贴.)
答:应选择边长为4分米的地砖铺贴,一共需要地砖75块.


7