8^2m×4^n÷2^m-n (-2x^6)÷(-x)^3×(-x)

小骚骚女 1年前 已收到1个回答 举报

兰冰儿 幼苗


(1) 原式=[(2)^3]^2m×[ (2)^2]^n÷2^m-n
=2^6m×2^2n÷2^m-n
=2^(6m+2n)÷2^m-n
=2^(6m+2n)-(m-n)
=2^5m+3n
(2)原式=(-2x^6)÷(-x^3)×(-x)
=2x^3×(-x)
=-2x^4


6