一个圆与一个长方形面积相等,圆直径和长方形长都是8厘米,长方形的宽是多少?

一个圆与一个长方形面积相等,圆直径和长方形长都是8厘米,长方形的宽是多少?
急快
ws3915 1年前 已收到3个回答 举报

dzsfo1o 幼苗


8÷2=4厘米
3.14×4²÷8=6.28厘米.


8

梦幻涨停 幼苗


圆的半径是3㎝
圆的面积=3.14×4²=50.25㎝²
长方形的宽=面积÷长
由于长方形的面积等于圆的面积
长方形的宽=50.24÷8=6.28㎝


2

楚楚的心声 花朵


4×4×3.14 ÷8 = 6.28 厘米 长方形的宽


0