小学六年级阶梯作业本p23的答案

2799232 1年前 已收到1个回答 举报

passpast 幼苗


甲、乙二人从A、B相向而行,2小时后两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米.求A、B两地间的距离?
速度和=(36+36)/2=26千米/小时
AB距离=36×2+36=108千米
甲乙两人上午8时同时从东到西,甲比乙快6km/h,中午12点,甲到西后返回东,在距西15km处遇乙,求两地距离
甲到西用的时间是4小时
甲比乙多行6×4=24千米
甲乙相遇时,乙行了24-15=9千米
那么甲乙的速度比=路程比=15:9=5:3
乙的速度是甲的3/5
所以甲的速度=6/(1-3/5)=6/(2/5)=15千米/小时
那么两地距离=15×4=60千米
甲比乙多行15×2=30千米
甲乙相遇时用的时间=30/6=5小时
甲的速度=15/(5-4)=15千米/小时
两地距离=15×4=60千米
仅供参考


8