为什么由向量|OA﹢OB|﹦|AB|可得向量|OA|乘于|OB|﹦0?

shqtzzhglkhfkl4t 1年前 已收到3个回答 举报

liyong5943 幼苗


根据向量减法可知:向量OB-OA= AB,
由|OA﹢OB|﹦|AB|
可得:|OA﹢OB|﹦|OB-OA|,
平方得:OA²﹢OB²+2OA·OB=OA²﹢OB²-2OA·OB
移项得:4OA·OB=0,
∴向量OA·OB=0.


5

小顾老师 幼苗


设C的坐标为(x,y)
则有:AC=(x+3,y-1), BC=(x,y-4) ,AB=(3,3)
AC向量平行OB向量可得:AC=tOB
x+3=tX0
y-1=4t 解得:x=-3,y=1+4t
BC向量垂直AB向量, 可得:BC*AB=0得:
3x-3(y-4)=0
x-y+4=0 得:y=x+4=1
所以C的坐标为:(-3,1)


1

jufengyizhong 春芽


向量OA和向量OB垂直时才会出现/AB/=/OC/(假设向量OA+OB=OC,矩形的对角线相等)
/OA/·/OB/=0也就是另外一种表示两个向量垂直的表示方法


0