松树比杨树少45棵,杨树的棵数比松树多7分之3,问松树有多少棵?这题怎么写

拉76 1年前 已收到2个回答 举报

禁断邪语 春芽


杨树X
X = (X-45)(1+3/7)
X=10X/7-450/7
3X=450
X=150
松树150-45=105


4

楚楚的心声 花朵


45 ÷ 3/7=105(棵)


1