有两个正整数a、b,它们的平方和为5 8 5,而最大公约数与最小公倍数的和为87.则a+b=____

有两个正整数a、b,它们的平方和为5 8 5,而最大公约数与最小公倍数的和为87.则a+b=______.
eagle1567 1年前 已收到1个回答 举报

chang223621 幼苗


解题思路:先设所求的正整数a<b,并设(a,b)=d,从而得到a=dx,b=dy.且(x,y)=1,所以有[a,b]=dry,再根据题意列出关于x、y的方程组,从而解得x、y的值,然后得出a、b的值,最后算出a+b的值.

设所求的正整数a<b,并设(a,b)=d,
则有a=dx,b=dy.且(x,y)=1.
于是,有[a,b]=dry.
依题意得

d2x2+d2y2=585
d+dxy=87即

x2+y2=
585
d2
1+xy=
87
d.
因为585=32×5×13.而d2|585,所以,d=3.则x+y=11.xy=28.
解得x=4,y=7.故a=3×4=12,b=3×7=21.a+b=33.
故答案为33.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题考查了最大公约数和最小公倍数的问题,解题的关键是认真审题,弄清题意,此题难度较大.


6