两个数最小公倍数是84,他正好是这两个数的最大公约数的14倍,求这两个数.

我永远的痛 1年前 已收到2个回答 举报

雅兰轩 幼苗


上面算错了,
最大公约数是84÷14=6
14=2×7=1×14
所以两个数是12和42或6和84


9

马元元 精英


最大公约数是84÷14=7
14=2×7=1×14
所以两个数是14和49或1和84


0