已知数a小于-1大于-2,数b小于1大于0.化简|a+b|-|b-2a|+|a-b|(过程)

孙雷龙7119 1年前 已收到2个回答 举报

raymondh0 幼苗


|a+b|-|b-2a|+|a-b|
=-a-b-b+2a+b-a
=-b;


9

yangchun5057 幼苗


掌握这样一个规律:绝对值内的算式如果大于等于零,可以直接脱去绝对值号,如果小于零,那么就在前面加一个负号然后脱去绝对值号。
所以根据a小于-1大于-2,b小于1大于0.
|a+b|-|b-2a|+|a-b|
可以化成:-(a+b)-(b-2a)+[-(a-b)]=-a-b-b+2a-a+b=-b


1