师徒两人在同一时间内共加工100个零件,师傅每6分钟做一个,徒弟每9分钟做一个,当他们完成任务时,各加

师徒两人在同一时间内共加工100个零件,师傅每6分钟做一个,徒弟每9分钟做一个,当他们完成任务时,各加
工了多少零件
蓝夜24 1年前 已收到1个回答 举报

061320 幼苗


100×{1/6÷[1÷(1/6+1/9)]}
=100×[1/6÷(1÷15/54)]

=100×(1/6÷54/15)
=100×3/5
=60
100-60=40
∴师傅加工了60个零件,徒弟加工了40个零件


如果我的回答能够帮到您,
或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


10