三点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)共线的充要条件是(  )

三点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)共线的充要条件是(  )
A.x1y2-x2y1=0
B.x1y3-x3y1=0
C.(x2-x1)(y3-y1)=(x3-x1)(y2-y1
D.(x2-x1)(x3-x1)=(y2-y1)(y3-y1
言吾堂堂主 1年前 已收到1个回答 举报

我0靠 幼苗


解题思路:三点共线的充要条件是:三个点任取两点组成的向量均共线,也可以说是:三个点任取两点确定的直线斜率相等.故本题用向量法和用解析几何中斜率法都可以解答.

法一:若A,B,C三点共线


AB∥

AC
即(x2-x1,y2-y1)∥(x3-x1,y3-y1
则:(x2-x1)(y3-y1)=(x3-x1)(y2-y1
法二:若A,B,C三点共线
则kAB=kAC

y2−y1
x2−x1=
y3−y1
x3−x1
即:(x2-x1)(y3-y1)=(x3-x1)(y2-y1
故选C

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 三点共线的判定和性质在不同的模块中有不同也各不相同,但都可以做为解题的思路和工具来使用,在向量中三点共线表示:三个点任取两点组成的向量均共线;而在解析几何中,三点共线表示:三个点任取两点确定的直线斜率相等.故本题用向量法和用解析几何中斜率法都可以解答.


10