鸡比兔多36只,共有792只脚,鸡兔各几只?

李护 1年前 已收到1个回答 举报

happy630 幼苗


设鸡有 x 只,则兔有 x -36 只.2 x + (x -36) * 4 = 792 ==> 2x + 4x - 144 = 792 ==> 6x = 936 ==> x = 156 x -36 = 136 - 36 = 100


7