数学题(很“容易”!)有两个灌水管,两个排水管,如果想灌满一池水,单用甲灌水管要用3小时,单用乙灌水管要用5小时;如果想

数学题(很“容易”!)
有两个灌水管,两个排水管,如果想灌满一池水,单用甲灌水管要用3小时,单用乙灌水管要用5小时;如果想排掉一池水,单用丙排水管要用4小时,单用丁排水管要用6小时.假设有1/6池水,按甲、乙、丙、丁、甲、乙、丙、丁.轮流排放1个小时,问多久开始有水溢出?
julianey 1年前 已收到4个回答 举报

三井美香 幼苗


28小时三分钟
假设水池共有水1,则甲为每小时1/3,已为每小时1/5,而丙为-1/4,丁为-1/6.现在先有1/6,那么便要再充5/6.现在4个小时后,充入1/3+1/5-1/4-1/6=7/60 而5/6=50/60 所以可知28时后充入49/60 现在还剩1/60 先放入甲管,则1/20时后便会充入1/60的水,这是水池便满了.再充就会溢出.所以答案为28小时3分钟.希望可以给你帮助.


4

yongxion 幼苗


28小时3分钟
处理数据,相当于每小时甲灌1/3的水,乙灌1/5的水,丙排1/4的水,丁排1/6的水,轮流一小时,每四小时增加1/3+1/5-1/4-1/6=7/60的水。本来有1/6的水,余下1-1/6=5/6,所以(5/6)/(7/60)=7余1/60,所以当过去7*4=28小时后池塘有水59/60。(1/60)/(1/3)=1/20小时
综上所述:总共用时28小时3分钟后开始...


2

bbtxi 幼苗


头晕了哦,来学习的


0

d73123 幼苗


甲乙丙丁轮流一次增加是:1/3+1/5—1/4—1/6 = 7/60
(1—1/6)÷7/60 = 7……1/60,
1/60÷1/3 = 1/20
总时间:7×4+1/20 = 28又1/20小时
答:28又1/20小时后开始有水溢出。


0