一个装置图这是有关初三化学的综合练习,题目有些不懂诶 高手写详细点吧 谢谢了.

一个装置图
这是有关初三化学的综合练习,题目有些不懂诶 高手写详细点吧 谢谢了.真的大家教教我
fairlady 1年前 已收到7个回答 举报

momo_2000 幼苗


这道题可以从E处入手.黑色的氧化铜发生反应变为红色.说明是一氧化碳还原CuO.则E处的反应就是CO还原CuO——CuO + CO = Cu + CO2
那么怎么会产生CO呢?就是D处所产生.C + CO2 = 2CO 故可以得出之前气体反应装置生成的是CO2.所以AD处都可以得出方程式了.A处随便写.只要生成CO2就是了.建议写碳酸盐和盐酸反应.
那么G处很明显.就是处理尾气.点燃CO变为CO2.2CO + O2 = 2CO2
那么答案就出来了
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O(这个随便写)
C + CO2 = 2CO
CuO + CO = Cu + CO2
2CO + O2 = 2CO2
石蕊试液变红
澄清石灰水变浑浊

1年前 追问

8

fairlady 举报

哦 谢谢。你的思路很清晰 我明白了 !

地狱LV天使 幼苗


a应该是产生氧气的,c是用来干燥氧气的
d中产生的是一氧化碳,e中是一氧化碳还原氧化铜,
f是二氧化碳的检验,同时处理尾气
突破口应该是的d和e,c反应产生了还原性的气体


2

stephanie1128 花朵


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
C + CO2 =高温= 2CO
CO+ CuO =加热 = Cu + CO2
2CO + O2 =点燃= 2CO2
紫色变成红色
澄清石灰水变浑浊


1

21马儿 花朵


A:CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
D:CO 2+C==高温===2CO
E;CO+CuO==加热===Cu+CO2
G:2CO+O2==点燃==2CO2
B:紫色的石蕊试液变红色,H2O +CO2===H2CO3
F:澄清的石灰水变白色的浑浊,CO2+Ca(OH)2===CaCO3↓+H2O


1

ssukiecheng 花朵


A—CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
D—CO2+C=2CO
E—CuO+CO=Cu+CO2
G—2CO+O2=2CO2
B——紫色石蕊试液变红
F——澄清的石灰水浑浊


1

BradLiu 幼苗


A应该是产生的二氧化碳,B是证明二氧化碳与水反应生成碳酸,C是用来干燥二氧化碳的,防止水蒸气与碳在高温下反应(初中未学),D是二氧化碳与碳在高温下反应生成一氧化碳,E一氧化碳与氧化铜在加热的条件下反应,F是澄清石灰水与二氧化碳反应,G是尾气中的一氧化碳燃烧,
(1)A CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
D CO2+C=2CO
E CO+CuO=Cu+H2O


1

victor98 幼苗


A处为生成CO2的反应,它的方程式是生成CO2的式子
D处为C+CO2=△=2CO
E处为CO还原CuO的式子
G处是CO燃烧的化学式
B处石蕊试液变红(原因CO2+H2O=H2CO3)
F处澄清石灰水变浑浊(原因CO2+Ca(OH)2=CaCO3=H2O)


0