已知关于x,y的方程组:x+2y=1.x-2y=m.当m取何值时,方程组的解X大于1,Y不小于-1

马上要结婚了 1年前 已收到2个回答 举报

香烟的美丽 幼苗


x+2y=1.(1)
x-2y=m.(2) (1)-(2)得,y=(1-m)/4
(1)+(2)得,x=(1+m)/2
根据题意得,x=(1+m)/2>1,
y=(1-m)/4≥-1
解得,1


4

419706606 幼苗


把两个方程相加,2x=m+1,因为X大于1,所以2x大于2,m+1大于2,m大于1
第一个方程见第二个方程,4y=1-m,因为y不小于-1,所以4y大于等于-4,1-m大于等于-4,所以m小于等于5,所以当m大于1,小于等于5时,方程组的解X大于1,Y不小于-1


1