10%KOH溶液56克与18.5克HCl反应所得的溶液是?且所得溶液中溶质质量分数是多少?

qq牧羊者 1年前 已收到1个回答 举报

Mary8100 幼苗


反应所得的溶液是KCl溶液.
10%KOH溶液56克溶质质量是56*10%=5.6g
设反应生成KCl的质量为x.
KOH+HCl=KCl+H2O
56 74.5
5.6g x
56/5.6=74.5/x
x=7.45g
反应后溶液质量是56+18.5=74.5g
溶质质量分数=7.45/74.5*100%=10%
答:所得溶液中溶质质量分数是10%


7