x1,x2,x3的标准差是2,则数据x1+3,x2+3,x3+3的方差是

黯然銷魂飯 1年前 已收到2个回答 举报

zhouwei363 花朵


方差与标准差是用来衡量刻画数据整体与平均数的偏差程度的量,
当每个数据都增加相同值时,数据的偏差程度不变,
所以,标准差仍是 2 ,则方差=标准差的平方=4 .


5

游灵 幼苗


设x1,x2,x3平均数为a 则x1+3,x2+3,x3+3的平均数为a+3
根号下[(x1-a)²+(x2-a)²+(x3-a)²]/3=2
(x1-a)²+(x2-a)²+(x3-a)²=12
[x1+3-(a+3)]²+[x2+3-(a+3)]²+[x3+3-(a+3)]...


2