已知▱ABCD的三个顶点A、B、C的坐标分别为(-2,1)、(3,4)、(-1,3),则第四个顶点D的坐标为(  )

已知▱ABCD的三个顶点A、B、C的坐标分别为(-2,1)、(3,4)、(-1,3),则第四个顶点D的坐标为(  )
A. (2,2)
B. (-6,0)
C. (4,6)
D. (-4,2)
80年代后的迷茫 1年前 已收到2个回答 举报

穿珠 幼苗


解题思路:设出D,利用向量的坐标公式求出四边对应的向量,据对边平行得到向量共线,利用向量共线的充要条件列出方程组求出D的坐标.

设D(x,y),


AB=(5,3),

DC=(-1-x,3-y),

AD=(x+2,y-1),

BC=(-4,-1).
又∵

AB∥

DC,

AD∥

BC,
∴5(3-y)+3(1+x)=0,-(x+2)+4(y-1)=0,
解得x=-6,y=0
故选B

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题考查向量坐标的公式、考查向量共线的坐标形式的充要条件.


8

6224590 幼苗


(2,2)或者(4,6)


1