乐乐超市搞促销活动,饮料“买十送一”.一瓶可乐6元,小红买45瓶可乐,要付多少元钱?

品茶倚窗听歌 1年前 已收到1个回答 举报

期望29 幼苗


解题思路:饮料“买十送一”,则买45瓶饮料可获送45÷(10+1)=4瓶…1瓶,即实际购买45-4瓶即可,则用实际购买的瓶数乘单价即得要付多少钱.

45÷(10+1)
=45÷11
=4(瓶)…1(瓶)
(45-4)×6
=41×6
=246(元)
答:要付246元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 首先根据所给条件求出买45瓶可获送多少瓶是完成本题的关键.


11