关于物质与微观粒子模型一个C原子的质量是1.993*10^-26千克,那么这个C原子的1/12是()千克.一个H原子质量

关于物质与微观粒子模型
一个C原子的质量是1.993*10^-26千克,那么这个C原子的1/12是()千克.一个H原子质量是1.674*10^-27千克,一个氧原子的质量是2.657*10^-26千克.则一个水分子的质量是()千克,它的质量是1个C原子质量1/12的()倍,由此可以推出1千克水中含有()个水分子.
急阿!要准备 .
吻的余味13 1年前 已收到2个回答 举报

试试别的吧 幼苗


C原子的1/12是1.993*10^-26/12 = 1.661*10^-27千克
一个水分子由两个氢和一个氧构成,
一个水分子的质量是1.674*10^-27*2+2.657*10^-26 = 2.992*10^-26千克
一个水分子的质量是1个C原子质量1/12的2.992*10^-26/(1.661*10^-27) = 18倍
1千克水中含有1/(2.992*10^-26) = 3.342*10^25个水分子.


9

月下草原行 幼苗


个C原子的质量是1.993*10^-26千克,那么这个C原子的1/12是()千克。一个H原子质量是1.674*10^-27千克,一个氧原子的质量是2.657*10^-26千克。则一个水分子的质量是()千克,它的质量是1个C原子质量1/12的()倍,由此可以推出1千克水中含有()个水分子。...


1