裂项法求和!1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+...+1/(1+2+...+n)=?重要的

裂项法求和!
1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+...+1/(1+2+...+n)=?
重要的是咋做。
gigi215 1年前 已收到2个回答 举报

缭涵 幼苗


原式=1+1/3+1/6+...+2/[n(n+1)]
=1+1/3+1/6+...+2[(1/n)-1/(n+1)]
=1+2[1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)]
=1+2[1/2-1/(n+1)]
=2-2/(n+1)
=2n/(n+1)
重点是了1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)


1

guohaixing 幼苗


2n/(n+1)


2