(a^3 - a^2 - a + 1)/(a^3 - 3a^2 + 3a - 1) 化简.

叶小飘 1年前 已收到2个回答 举报

bian616 幼苗


(a^3 - a^2 - a + 1)/(a^3 - 3a^2 + 3a - 1) =(a²-1)(a-1)/[(a³-1)-3a(a-1)]=(a-1)²(a+1)/[(a-1)(a²-2a+1)=(a-1)²(a+1)/[(a-1)³]=(a+1)/(a-1)


1

缘来无影 幼苗


=(a²(a-1)-(a-1))/(a-1)³
=(a-1)*(a²-1)/(a-1)³
=(a-1)²(a+1)/(a-1)³
=(a+1)/(a-1)


2