将边长OA=8 0C=10的矩形OABC放在平面直角坐标系中 顶点O为原点,顶点C、A分别在x轴和Y轴上.

将边长OA=8 0C=10的矩形OABC放在平面直角坐标系中 顶点O为原点,顶点C、A分别在x轴和Y轴上.


这道题跟网上的那道不是很一样 所以复制粘贴的就麻烦别忙了
魔法记录 1年前 已收到1个回答 举报

bilyhello 幼苗


(1)CD=OC BD^2+BC^2=CD^2解得BD=6;所以AD=10-6=4
OE=ED AE=AO-OE AD^2+AE^2=ED^2解得AE=3所以E点坐标(5,0)
(2)及(3)略
(4)连接ET,AT:OE=AE:OC解得:AE=2.5


9