长方体的高=宽,长-2.5cm后,是一个表面积150平方cm的正方体长方体的体积是多少?

dzg2006 1年前 已收到2个回答 举报

零下五六度 春芽


可设正方体的边长为X,
那么表面积为6X*X=150.得出边长X=5cm
所以原长方体的长就为5+2.5=7.5cm,
所以长方体的体积就为7.5*5*5=187.5立方厘米


4

lovejanney 幼苗


150/6=25平方厘米(表面积除以6,求出每个面的面积 )
25/5=5厘米(可得正方形的边长是5厘米)
5+2.5=7.5厘米(原长方形的长是7.5厘米)
7.5*5*5=187.5立方厘米(原长方体体积)


2