燕尾槽的横断面是等腰梯形,其中燕尾角B为45度,外口、宽AD为150MM,深度为60MM,求他的里口宽BC

燕尾槽的横断面是等腰梯形,其中燕尾角B为45度,外口、宽AD为150MM,深度为60MM,求他的里口宽BC
原先有图但无法显示
图我描述下
一个大的直角三角形ADC,C为垂足,里面还有一个直角三角形ABC,也是C为垂足,A、B 可连接是一斜边
HELLOTIT 1年前 已收到2个回答 举报

草帽5 幼苗


270MM


4

有趣的产品 幼苗


过A、D两点作垂线,交BC于E、F两点
因为等腰梯形的底角是45度
所以AE=BE DF=FC
因为四边形AEFD是矩形
所以AD=EF=150 AE=DF=60
BC=BE+EF+FC
所以BC=60*2+150=270(MM)


2