某城市制订天然气收费标准:不超过60立方米8元,60立方米以上每立方米12元,某用户11月燃气费平均每平方米8.8元,求

某城市制订天然气收费标准:不超过60立方米8元,60立方米以上每立方米12元,某用户11月燃气费平均每平方米8.8元,求该用户11月应交燃气费多少元?
sky-star 1年前 已收到1个回答 举报

liuying205 幼苗


设该用户11月用燃气X立方米
60*8+(x-60)*12=8.8*x
480+12x-720=8.8x
12x-8.8x=720-480
x=75立方米
该用户11月应交燃气费8.8*x=8.8x75=660元


6