两个相同的小球P,Q同时从同一水平面以同样的初动能抛出.P是竖直向上抛出的,Q是以30°的仰角斜向上

两个相同的小球P,Q同时从同一水平面以同样的初动能抛出.P是竖直向上抛出的,Q是以30°的仰角斜向上
抛出的.若它们的抛出点所在的水平面为重力势能的参考平面,那么,在Q小球上升到最高点的时刻,P,Q两球的重力势能之比是?
iceice77 1年前 已收到3个回答 举报

2007飞翔的鸽子 幼苗


PQ均满足机械能守恒.
P达最高点时,速度为0,动能为0,重力势能等于初动能1/2 mv^2
Q达最高点时,速度等于初速的水平分量vcos30°=√3 v/2,动能为3/8 mv^2,重力势能等于初动能1/2 mv^2减去此时的动能3/8 mv^2,此时重力势能为1/8 mv^2
故P,Q两球的重力势能之比为4:1
(Q在水平方向不受力,其水平速度保持不变;在最高点竖直分速为0,水平分速仍为vcos30°)


1

kelibo82 幼苗


两个相同的小球P,Q同时从同一水平面以同样的初动能
可知道有大小相同的初速度VQ=VP
VQy=VQsin30=VQ/2=VQ/2
在Q小球上升到最高点时VP'=VP/2
于是上升高度HP/HQ=[VP^2-(VP/2)^2)/2g]/(VQy^2/2g)=3/1
P,Q两球的重力势能之比EP/EQ=HP/HQ=3/1


2

mrcoca 幼苗


此题中重力势能只与参考面高度有关 !设初速度为v。Q球向上的速度就是1/2v到达最高点的所用的时间就是v/2g.根据牛顿定理Q球到最高点与参考面的位移是h1:2-(v)平方/8g。P球在竖直方向上做匀加速直线运动。同样的时间v/2g,位移就是h2:负的(v)平方/8g。 Q与P的重力势能之比就是mgh1/mgh2。约分后就是1—2/v平方。...


2