折叠矩形abcd,顶点d与bc边上的f重合,折痕为ae,若ab=6cm,ad=10cm,求bf,de

xiazero 1年前 已收到1个回答 举报

我恨小泉 幼苗


很明显,Rt△ADE≌Rt△AFE
AF=AD,DE=EF
由勾股定理得BF=√(10^2-6^2)=8
所以CF=2
在Rt△CEF中
CD^2+CF^2=EF^2=DE^2=(CD-DE)^2
DE=8/3


1