一根木料长6米,截去3分之1后又截去3分之1米,这跟木料还剩()

一根木料长6米,截去3分之1后又截去3分之1米,这跟木料还剩()
我需要算式,
levinjo 1年前 已收到2个回答 举报

葛优 幼苗


6×(1-1/3)-1/3
=4-1/3
=3又2/3米
一根木料长6米,截去3分之1后又截去3分之1米,这跟木料还剩(3又2/3米)

1年前 追问

4

levinjo 举报

谢谢咯!!!

柚子冰淇淋 幼苗


过程:
1.6*1/3=2(米)
2.6-2=4(米)
3.4-1/3=11/3(米)
答:还剩11/3(米)
望采纳


2