已知函数f(x)=[2/3]ax3+(a-1)bx2-2x+1,a∈R.

已知函数f(x)=[2/3]ax3+(a-1)bx2-2x+1,a∈R.
(1)当b=1时,讨论函数y=f(x)的单调区间;
(2)若a=2且函数y=f(x)在(1,2)上存在增区间,求实数b的取值范围.
flxx2000 1年前 已收到1个回答 举报

钻石忙劳苦 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的导数,再讨论a>-1,a≤-1时的情况,进而得出函数的单调区间,
(2)求出函数f(x)的导数,得出4x2+2bx-2≥0在(1,2)恒成立,即b≥
1/x]-2x在(1,2)恒成立,令h(x)=[1/x]-2x,求出h(x)<h(1)=-1,从而得出b的范围.

(1)∵f(x)=[2/3]ax3+(a-1)bx2-2x+1,且b=1,
∴f′(x)=2(ax-1)(x+1),
①a>-1时,
令f′(x)>0,解得:x>-1,x<[1/a],
令f(x)<0,解得:[1/a]<x<-1,
∴f(x)在(-∞,[1/a]),(-1,+∞)递增,在([1/a],-1)递减,
②a≤-1时,
令f′(x)>0,解得:x>[1/a],x<-1,
令f′(x)<0,解得:-1<x<[1/a],
∴f(x)在(-∞,-1),([1/a],+∞)递增,在(-1,[1/a])递减.
(2)a=2时,f(x)=[4/3]x3+bx2-2x+1,
∴f′(x)=4x2+2bx-2,
若函数y=f(x)在(1,2)上存在增区间,
只需4x2+2bx-2≥0在(1,2)恒成立,
即b≥[1/x]-2x在(1,2)恒成立,
令h(x)=[1/x]-2x,则h′(x)=-[1
x2-2<0,
∴h(x)在(1,2)递减,
∴h(x)<h(1)=-1,
∴b≥-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,考查导数的应用,分离参数法求参数的范围,考查分类讨论思想,是一道综合题.


7