求下列人教版九年级下册数学书复习题28(第97页)的第8题的答案.

Waoieh 1年前 已收到1个回答 举报

我的天的天 幼苗


两个建筑的水平距离L=32.6m
由几何关系可得
DC=L*tanβ-L*tanα
=L*tan43°24' -L*tan35°12'
=30.83-23.00
=7.83
≈7.8m
较高建筑的高度H=L*tanβ
=32.6*tan43°24'
≈30.8m
因此两栋建筑分别高30.8m和7.8m


4