1.在364[]5这个数的[]内写一个数字,似的这个数是11的倍数,方格里可能填写几?

1.在364[]5这个数的[]内写一个数字,似的这个数是11的倍数,方格里可能填写几?
2.1-100以内所有不是4的倍数的数,它们的和是多少?
3.所有是6的倍数的两位数的和是多少?
要有过程的思路,谢谢!
我文静 1年前 已收到7个回答 举报

wchjiokh 幼苗


1.364[]5=33000+1[]5,所以[]=6
2.1-100以内所有是4的倍数的数是4、8、12.92、96,1-100以内所有不是4的倍数的数,它们的和是1+2+3+.+98+99-(4+8+12+.+92+96)=100*99/2-(4+96)*(96/4)/2=4950-1200=3750
3.1-100以内所有是6的倍数的数是6、12、18.90、96,它们的和=(4+12+18+.+90+96)=(6+96)*(96/6)/2=816,其中6不是两位数,1-100以内所有是6的倍数的两位数的和是816-6=810


7

wang607256 幼苗


1填6
2从1-100以内所有数的和是5050,其中是4的倍数的一共有25个,它们的和是
4+8+12+16...+100=4X(1+2+3+..+25)=4X(25X26/2)=4X25X13=1300
所以所求的和为5050-1300=3750
3这样的数有96/6-1=15个
列式12+18+24+...+96=12X15+15X(15-1)X6/2=180+630=810


2

缘来1983 幼苗


1.一个数的末三位数组成的数与前几位数组成的差是11的倍数,这个数就是11的倍数。
所以405+10X-36=11y;则y=(10x+369)/11;x、y为正整数。x为0~9,假设,可知方格里可填6
2.1~100的和是(1+100)*100/2=5050;4的最大倍数是100为4*25,所有4倍数的和是4*(1+25)*25/2=1300
所以答案是5050-1300=...


2

wub3593 幼苗


364[]5=33000+3300+1[]5
33000和3300均是11的倍数
所以1[]5 必是5和11的公倍数
5和11的公倍数中满足条件的公倍数只有165
所以这个五位数为36465


2

月晶美代子 幼苗


1. 6(推算)
2.. 1+3+5+7+9+++++.....+99+2=(1+99)乘99除以2+2=4952
3. 12+18+24+30+36+42+48+54+.....+96=(12+96)乘15除以2=810


1

chenjuan69 幼苗


第一题填6;第二题是3750;第三题:12+18+24 ...... 90 96,用前加后的方法可算出810
望采纳


1

HappY_Y 幼苗


答:
1、这个数填6,即变成26465


0