100吨减少5分之2后是几吨 块

芭蕾海豚 1年前 已收到2个回答 举报

jh1pbs 幼苗


还剩
=100×(1-5分之2)
=100×5分之3
=60吨

1年前 追问

7

芭蕾海豚 举报

你算错了,答案是99又5分之3

举报 jh1pbs

你好,我没有算错,你的题目是减少5分之2, 如果题目是减少5分之2吨的话, 答案如下: 100-5分之2=99又5分之3 吨 有“吨”和没“吨”,答案不一样!!!

芭蕾海豚 举报

恩谢谢

风吹gg摆 幼苗


楼主你好!
你的那个应该是减少多少吨,懂么?题打错了。
正常是100-2/5=99又3/5



楼上【一刻永远523】并没有错
答案为:60吨
100×(1-2/5)
=100×3/5
=60吨
列方程式,解设是x吨
x÷(1-2/5)=100
x=60
答:100吨减少2/5是...


0