(2013•江都市一模)先化简再求值:(1+[1/x−1])÷[xx2−1

king高 1年前 已收到1个回答 举报

hlnyjj 幼苗


解题思路:原式被除数括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,除数分母利用平方差公式分解因式,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,求出已知方程的解得到x的值,代入计算即可求出值.

原式=
x−1+1/x−1]÷[x
(x+1)(x−1)=
x/x−1]•
(x+1)(x−1)
x=x+1,
由x2-3x=0,解得:x1=3,x2=0(舍去),
当x=3时,原式=3+1=4.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键约分,约分的关键是找公因式.


6