已知关于x的不等式(2m-n)x+m-5n>0的解集为x<10/7,试求mx+n

猩猩1313 1年前 已收到1个回答 举报

41237390 幼苗


(2m-n)x>5n-m
由解集得形式可知2m-n<0,即2m<n
且(5n-m)/(2m-n)=10/7
即7(5n-m)=10(2m-n)
得n=3m/5>m,得m<0,n<0
mx+n<0
mx<-n,因为m<0,所以
(1/m)mx>(1/m)(-n)=-n/m=-3/5
得x>-3/5

1年前 追问

2

猩猩1313 举报

为什么采纳不了

举报 41237390

以后再采纳吧。不急不急,百度用户流量过大,服务器有点卡