(1)将等物质的量的KI和CuCl 2 溶于水,用惰性电极电解,该电解反应可分为________个阶段(表格不一定填满,

(1)将等物质的量的KI和CuCl 2 溶于水,用惰性电极电解,该电解反应可分为________个阶段(表格不一定填满,若不够还可以自行添加)。
阶段
相当于电解什么溶液
离子方程式
















(2)画出过程中溶液pH随时间变化的曲线(假定生成的Cl 2 全部逸出)。
hnsggj 1年前 已收到1个回答 举报

你我他pp 幼苗


4 ①CuI 2  Cu 2 +2I =Cu+I 2
②CuCl 2  Cu 2 +2Cl =Cu+Cl 2
③KCl 2Cl +2H 2 O=Cl 2 ↑+H 2 ↑+2OH
④KOH 2H 2 O=2H 2 ↑+O 2



开始电解时阳极是I 失电子,阴极是Cu 2 得电子;当I 完全反应时,Cu 2 被还原,此时阳极变成Cl 失电子,相当于电解CuCl 2 溶液;当Cu 2 完全反应时,Cl 被氧化;以后阴极是H 2 O电离的H 得电子,此段相当于电解KCl溶液;当Cl 完全反应后,最后相当于电解KOH溶液,实质是电解水。


7