找规律,填一填实在不会,帮帮忙!1 1 2 6 24 ( ) ( ) ( )3分之一 七分之四 11分之7 15分之十

找规律,填一填
实在不会,帮帮忙!
1 1 2 6 24 ( ) ( ) ( )
3分之一 七分之四 11分之7 15分之十 ( ) ( )( )
7分之2 8分之4 11分之8 16分之14( ) ( )( )
2又2分之1 3又3分之1 5又4分之1 8又5分之1 ( ) ( ) ( )
快一点
赵平美 1年前 已收到10个回答 举报

cshaojie 幼苗


1 1 2 6 24 (120 ) (720 ) (5040 )
根据这个规律:
1×1=1 ,1×2=2,2×3=6,6×4=24,24×5=120…
3分之一 七分之四 11分之7 15分之十 (19分之13 ) (23分之16 )(27分之19 )
根据这个规律:
分母依次递增4,分子依次递增3
7分之2 8分之4 11分之8 16分之14(23分之22 ) (32分之32 )(43分之44 )
根据这个规律:
分母依次递增奇数如7+1=8,8+3=11,11+5=16,16+7=23,23+9=32,32=11=43
分子依次递增偶数如2+2=4,4+4=8,8+6=14,14+8=22,22+10=32,32+12=44
2又2分之1 3又3分之1 5又4分之1 8又5分之1 (13又6分之1 ) (21又7分之1 ) (34 又8分之1)
根据这个规律:分数前那个数(又前面的)前后相加
2+3=5,3+5=8,5+8=13,13+8=21,21+13=34
分数的分母依次加一
2分之1,3分之1,4分之1,5分之1,6分之1,7分之1,8分之1


7

vivianzjw 幼苗


120 720 5040
13/19 16/23 19/27
22/23 32/32 44/43
13又1/6 21又1/7 34又1/8


2

笑歌行 幼苗


第一个:
1 2 3 4 6 7 8
1 (1*1)(1*1*2)(1*1*2*3)...(1*1*2*3*4*5)...720 5040
1 1 2 6 120
第二个:
1/3 1+3/3+4 1+3+3/3+4+4以此推类为:13...


2

w477238 幼苗


用很通俗的语言回答...不想列通项公式啦...不好意思呀...也很少用字母表示的啦...怕楼主看不懂呢...
第一个:第一个数*1得第二个数,第二个数*2得第三个数,第三个数*4得第四个数,以此推类...
第二个:每一个数在前一个数基础上分子+3,分母+4
第三个:第二个数在第一个数基础上分子+2,分母+1,第三个数在第二个数基础上分子+4,分母+3,以此推类...(...


1

大樱猪 幼苗


只知道第二个,十九分之十三,就是分母加4,分子也加4


0

zhoujiadafu 幼苗


1 1 2 6 24 120 720 5040 不难,第一项乘1就是第二项,第二项乘2就是第三项,第三项乘3就是第四项
3分之一 七分之四 11分之7 15分之十 十九分之十三 二十三分之十六 二十七分之十九
7分之2 8分之4 11分之8 16分之14 23分之22 32分之32 43分之44
2又2分之1 3又3分之1 5又4分之1 8又5分之1 13又6分之1 ...


0

cbl786 幼苗


120 720 5040
15/22 22/33=2/3 33/48=11/16
13又1/6 21又1/7 34又1/8


0

米妖 幼苗


1 1 2 6 24 (100 ) (600 ) (4200 )
3分之一 七分之四 11分之7 15分之十 (13/19)(16/23 )(19/27 )
7分之2 8分之4 11分之8 16分之14(22/23) (32/32 )(44/43 )
2又2分之1 3又3分之1 5又4分之1 8又5分之1 (12又1/6 ) (20又1/7 ) (32又1/6 )


0

acigo309_c4 幼苗


1 1 2 6 24 (120 ) (720 ) (5040 ) 可能是
3分之一 七分之四 11分之7 15分之十 (19分之13 ) (23分之16 )(27分之19 )
规律:分子 1 4 7 10……依次加3
分母 3 7 11 15……依次加4
7分之2 8分之4 11分之8 16分之14(23分之22 ) (32分之32 )(43分之44 )...


0

如花教教主 幼苗


一。1*1=1 1*2=2 2*3=6 6*4=24 24*5=120 120*6=720 720*7=5040 120 720 5040
二。1/3 1+3/3+4 1+3*2/3+4*2....... 13/19 16/23 19/27
三。相邻的两个分母相减得1,3,5,相邻的两个分子相减得2,4,6。 22/23 32/32 44/43
四。分数前面...


0