(2011•闸北区一模)一次性打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由______种元素组成,丁烷分子中各元素的原子

(2011•闸北区一模)一次性打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由______种元素组成,丁烷分子中各元素的原子个数比为______,丁烷的摩尔质量是______;1mol丁烷中约含有______氢原子.
陌生同路 1年前 已收到1个回答 举报

weirukanren 幼苗


解题思路:根据物质的化学式可以判断物质的元素组成,也可以判断物质的微观构成;物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量;根据微粒数=微粒的物质的量×阿伏伽德罗常数,计算氢原子的个数.

由C4H10可知,丁烷是由碳元素和氢元素两种元素组成的,其中碳、氢元素的原子个数比为:4:10=2:5;
物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量,丁烷的相对分子质量=12×4+1×10=58,
所以丁烷的摩尔质量为58g/mol;1mol丁烷中约含有的氢原子数=6.02×1023×10=6.02×1024
故答案为:2; 2:5; 58g/mol; 6.02×1024

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题主要考查化学式的含义,解答时要注意理解宏观组成和微观构成的区别.


9