水平放置的水管,高度是h=1.8m,管内横截面积S=2.0平方厘米,有水从管口处以不变的...

水平放置的水管,高度是h=1.8m,管内横截面积S=2.0平方厘米,有水从管口处以不变的...
水平放置的水管,高度是h=1.8m,管内横截面积S=2.0平方厘米,有水从管口处以不变的速度v=2m/s源源不断地沿水平方向射出,设出口处的水速度处处相等,并假设水流在空中不散开了,取g=10m/s的平方 不计空气阻力,求水流稳定后在空中的有多少立方米的水.
我爱璐儿 1年前 已收到5个回答 举报

wsq_49683346 种子


h=1/2gt^2
t^2=2h/g=2*1.8/10=0.36
t=0.6(秒)
S=2.0平方厘米=0.0002平方米
空中的水量=Svt=0.0002*2*0.6=0.00024(立方米)


10

猪猪和驴驴 幼苗


竖直方向,自由落体,h=gt^2/2,得t=0.6s
所以,水流稳定后在空中的水体积为:V=S*v*t=0.0002*2*0.6=0.00024立方米


2

盟西那嘎 幼苗


由h=1/2gt^2可得:
水落到地面的时间为:t^2=2h/g=0.36
t=0.6
在时间t内,流出水的体积为:2*0.6*0.0002=0.0024m3


2

yangli5201 幼苗


稳定时,地面处的水流是下落了t=0.6s的水,由:“h = g/2倍的t平方”得到。而水管口处的水是t=0s的水。所以空中总共的水体积是 0~6s从水管口流出来的水体积:
V=S·v·t=0.0002平方米 x2m/s x0.6s =0.00024立方米


2

无声的歌 幼苗


水从管口流到地面时间:t=√2h/g=0.6s
管口水流量:2cm2*2=0.0004m3/s(速度乘流速)
空水水体积:0.6*0.0004=0.00024m3


1