一个关于计算员工工资的数学问题,怎样才能合理计算?

一个关于计算员工工资的数学问题,怎样才能合理计算?
假设某工厂有员工2人,分别是甲、乙.他们每制造一个产品可得报酬10元.11月份,甲制造了5个,乙制造了15个,每人可得的报酬是50元,150元.但是,因为甲、乙所制造的产品难度不同,所以要给每个人的工作赋予不同的价值系数,甲1.2、乙0.8,二者合计是2,平均数为1.给每个人的报酬乘以价值系数后,每人可得的报酬是60元,120元,合计180元,与没有乘价值系数以前的合计200元差20元,请问是怎么回事呢?
另外,请给出在这种思路下的正确计算每个人合理报酬的方法,既考虑产品数量,又考虑工作难度.
幻雾2008 1年前 已收到1个回答 举报

最佳男猪 幼苗


假设甲乙都做了10个则甲是10×10×1.2=120元;乙是10×10×0.8=80元;
所以乙为每件8元现在生产了15个=15×8=120元,那么剩下的80元就是甲的了,甲生产5个就是80元.


5