面积周长问题多】【小学篇】【四年级】【第五期】应用题

面积周长问题多】【小学篇】【四年级】【第五期】应用题
幻想又来啦,请看题:
东、西两村相距4000米,甲、乙两人同时从两村相向而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行90米,几分钟后两人还相距600米?
P.S:用方程解的话请再写一下算式,最好有分析过程,额外加悬赏.
泪不再 1年前 已收到3个回答 举报

wt750527 幼苗


综合算式:(4000-600)÷(80+90)=20(分钟)
因为东西两村相距4000米,而求的是几分钟后两人还相距600米,也就是说这段时间内甲乙两人共行的路程是4000-600=3400(米)可以将题目转化为东西两寸相距3400米.用总路程÷速度和得时间.也就是3400÷(80+90)=20(分钟)


2

gyj2528 幼苗


从条件可以判断,1.甲和乙的距离每分钟减少170米 2.4000米减600米等于3400米,相当于他们一共要走3400米。从公式路程除以速度等于时间可以得出答案:3400除以170等于20(分钟)。
求采纳!


2

芯茫 幼苗


设x分钟后两人还相距600米
4000-80x-90x=600
(如果题目中是【还】相遇的话就应该是两人相遇前:总路程减去甲乙分别走的路程等于600米)
解得x=20
答:20分钟后两人还相距600米
如果不放心的话就写第二种情况,相遇后
80x+90x-4000=600
(两人走过的路程之和比总路程多600米)
解得x=1150/1...


0